トーカンマンション大島A棟

  • 東京都江東区大島七丁目

  • 都営新宿線 / 大島駅 徒歩8分

  • 1982年築 / 13階建 / 176戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.9
非常に割安

推定相場価格より15.2%割安

販価
4,980万円
69.3万円/㎡
相場
5,870万円
81.7万円/㎡
4,193
5,311
6,429
7,547
AI査定結果
推定相場価格
5,870万円
81.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,311万円〜6,429万円
73.9万円/㎡〜89.5万円/㎡
推定賃料
18.4万円
0.26万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月17日
トーカンマンション大島A棟
4,980万円(69.3万円/㎡)/ 8階 / 71.82㎡ / 2LDK+納戸

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴31件の平均平米単価は60.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/184,980万円69.3万円8階 71.82㎡ 2LDK+納戸
2025/09/154,980万円60.9万円4階 81.76㎡ 4LDK
2025/04/044,490万円62.5万円8階 71.82㎡ 3LDK西
2025/03/074,590万円63.9万円8階 71.82㎡ 3LDK南西
2025/03/044,490万円62.5万円1階 71.82㎡ 3LDK南西
2024/12/124,590万円63.9万円1階 71.82㎡ 3LDK南西
2024/12/095,180万円63.4万円4階 81.76㎡ 4LDK
2024/12/074,590万円63.9万円13階 71.82㎡ 3LDK西
2024/10/295,380万円65.8万円4階 81.76㎡ 4LDK
2024/10/093,980万円55.4万円3階 71.82㎡ 4LDK
2024/08/065,680万円65.7万円6階 86.4㎡ 3LDK
2024/05/314,380万円60.2万円1階 72.8㎡ 3LDK南東
2024/04/213,980万円55.4万円1階 71.82㎡ 2SLDK
2024/04/173,890万円54.2万円1階 71.82㎡ 2SLDK西
2024/04/014,380万円58.9万円13階 74.4㎡ 3LDK
2024/03/184,480万円60.2万円13階 74.4㎡ 3LDK
2024/03/144,080万円56.8万円1階 71.82㎡ 2SLDK-
2024/01/074,498万円61.8万円2階 72.8㎡ 2LDK+S
2023/12/264,280万円57.5万円13階 74.4㎡ 3LDK
2023/12/224,498万円61.8万円2階 72.8㎡ 2SLDK-
2023/12/104,599万円61.8万円13階 74.4㎡ 3LDK
2023/11/284,480万円61.5万円7階 72.8㎡ 3LDK
2023/11/254,098万円57.1万円6階 71.82㎡ 1LDK+S西
2023/11/184,098万円57.1万円6階 71.82㎡ 2LDK西
2023/09/304,790万円64.4万円13階 74.4㎡ 3LDK
2023/09/303,990万円55.6万円3階 71.82㎡ 3LDK西
2023/08/244,580万円62.9万円7階 72.8㎡ 3LDK
2023/08/244,198万円58.5万円6階 71.82㎡ 2LDK西
2023/08/244,198万円58.5万円6階 71.82㎡ 1LDK+S西
2023/08/244,080万円56.8万円3階 71.82㎡ 3LDK西
2023/08/074,680万円64.3万円7階 72.8㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は71.94万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/18トーカンマンション大島A棟
江東区大島七丁目
大島駅8分 4,980万円69.3万円71.822LDK+納戸8階 / 13階建 1982176SRC
2024/05/24トーカンマンション大島C棟
江東区大島七丁目
大島駅9分 5,880万円68.1万円86.43LDK6階 / 12階建 南西1983135SRC
2024/06/26洋伸東大島マンション
江東区大島八丁目
東大島駅3分 4,190万円68.0万円61.63LDK1階 / 11階建 1982135SRC
2023/09/11東建ニューハイツ元加賀
江東区森下四丁目
菊川駅6分 4,730万円71.1万円66.483LDK8階 / 14階建 西1985143SRC
2025/10/26ファミール亀戸
江東区亀戸一丁目
亀戸駅5分 4,480万円71.2万円62.893LDK9階 / 13階建 西1980207SRC
2024/10/06イトーピア住吉
江東区猿江二丁目
住吉駅4分 6,190万円84.4万円73.383LDK3階 / 14階建 1982211SRC
2025/06/10シティコープ豊洲
江東区豊洲一丁目
豊洲駅10分 5,798万円80.6万円71.923LDK4階 / 14階建 南東1981165SRC
2025/05/17シティコープ千石
江東区千石一丁目
清澄白河駅14分 5,390万円75.8万円71.133LDK2階 / 14階建 西1981209SRC
2026/03/06南砂一丁目エステート2号棟
江東区南砂一丁目
東陽町駅14分 4,280万円54.1万円79.093LDK4階 / 5階建 南東1981140RC
2024/08/27汐浜サンハイツ
江東区塩浜二丁目
木場駅11分 4,980万円74.1万円67.23LDK8階 / 15階建 南西1983202SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(69.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積61.82㎡〜81.82㎡の平均販売価格

所在地東京都江東区大島七丁目
交通都営新宿線大島駅徒歩8分
築年月1982年
階数13階建
総戸数176戸
建物構造SRC
土地権利所有権